На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу квартиру

21 подписчик

Районы Праги. В чем разница

Существует огромная разница между различными районами чешской столицы - это известно каждому пражанину. Прага делится на 10 основных районов с подрайонами. У каждого из них свой дух, своя архитектура и атмосфера. Но сегодня я хочу рассказать не о самих городских частях Праги, а о принципиальной разнице между проживанием в спальных районах и центре города. Надеюсь, что эта информация будет полезна всем потенциальным покупателям недвижимости в Праге.

У Праги круговое расположение. Исторический центр находится в ядре города, вокруг него расположен широкий центр, следующее кольцо – это застройки 30-60 годов прошлого века и последнее кольцо вокруг города – это новые районы.

Исторический центр

Исторический центр, который практически целиком приходится на район Прага 1, состоит из архитектурных шедевров. Здесь красиво, атмосферно, сказочно. Жилье здесь дорогое и просторное. Вся главная инфраструктура Праги находится именно здесь. Бесконечное количество клубов, магазинчиков и кафе расположено именно здесь. Многие из них существуют ни одну сотню лет. Литературные кафе, джазовые клубы, магазины с марионетками и королевские цветущие сады делают из центра Праги настоящего представителя старой Европы. Такой, какой мы ее любим.

Настоящая Чехия здесь в каждом окне и каждом пенсионере, вышагивающем по старинным мостовым, но!

Жилье здесь стоит очень дорого, при этом далеко не все дома комфортны с точки зрения проживания. Здесь нельзя менять окна, здесь почти никогда нет балконов. А еще здесь сотни тысяч туристов, чьи потоки не прекращаются даже ночью (особенно в теплое время года). Здесь всегда пульсирует жизнь, а по улицам тяжело передвигаться из-за потоков местных и гостей столицы.

Есть здесь, конечно, и некоторые дома после реконструкции, где жилье модернизировано и очень комфортно. Но квартиры в таких зданиях нарасхват.

Есть в Праге 1 и очень тихие улицы, далекие от пеших туристических троп. Если вы хотите жить в сердце города и при этом не испытывать на себе многие недостатки центра, то, вероятнее всего, вам стоит обратить внимание именно на них.

Проблема с парковкой – знаменитая неприятность, связанная с этим районом. Город здесь уходит на 4 этажа под землю – многие кафе там арендуют бывшие подвалы, а гостиницы строят там паркинги.

Широкий центр

В широком центре царит совершенно иная атмосфера. Здесь мало туристов, по выходным районы, приближенные к центру, и вовсе вымирают. Здесь также живет городская «элита» - художники, певцы и владельцы местных ресторанчиков.

Восхитительная архитектура – непременный атрибут широкого центра. Правда, здания здесь гораздо более новые, чем в Праге 1. Им примерно по 100-150 лет.

Широкий центре Праги – в основном это Прага 2,3,5 и 6 – безумно популярен. Здесь много парков, очень высоко развита инфраструктура, царит восхитительный европейский дух, а до центра всего 10 минут. Жилье здесь на порядок дешевле, чем в Праге 1. Оно также чрезвычайно ликвидно. Большинство домов прошло глобальную реконструкцию, отчего они стали очень комфортными. Здесь много парковок, улицы усыпаны зеленью, а с высоких зданий зачастую открывается вид на весь город.

Здесь звенят трамваи, полно самых необычных и популярных кафе Праги, а творчество живет в каждом здании и на каждой улице...далее по ссылке

Картина дня

наверх