На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу квартиру

21 подписчик

квартира по программе "Молодая семья"

 Здравствуйте! Меня зовут Альбина, живу в Ижевске. О программе "Молодая семья" я узнала случайно, хотя жилищный вопрос стоит очень остро. И не сразу решилась воспользоваться ею. Испугалась наверное всех этих "ой, да там же кучу справок надо собрать, да просто так тебе ипотеку под такой маленький процент не дадут" и т.д. и т.п. Но когда я всё-таки решилась, всё оказалось не так уж страшно, вернее - совсем не страшно. В Удмуртии молодым семьям, в которых приходится менее 15м3 на человека, дают ипотеку на жильё в строящемся доме по 5% годовых. Порядок таков: сначала нужно обратиться в администрацию того района, в котором прописаны. Сюда необходимо предоставить справки: из домоуправления о составе семьи (кол-во прописанных в кв.), спрвку с работы в произвольной форме с указанием ОКВЭДа (бухгалтерия знает), справку из БТИ и рег.палаты о наличии-отсутствии жилья в собственности. Что касается ОКВЭДа(основная экономическая деятельность организации, зашифрованная в цифрах, например 45.21.1 - общестроительные работы) если раньше в этой программе могли участвовать только бюджетники, то сейчас расширили перечень деятельности организаций, сотрудники которых могут воспользоваться этой программой, но точно знаю, что сотрудники банка не могут взять эту ипотеку. Оказывается я с дочерью тоже являюсь молодой семьёй, просто неполной, это я тоже узнала случайно. Затем, после того как администрация даёт добро, надо идти в банк. В ижевске по этой программе работают 2 банка - Сбербанк (дифференцированные платежи) и Ижкомбанк (аннуитетные). Здесь уже надо доказать платёжеспособность. Не одобряют в одном банке, значит нужно пробовать в другом. Срок кредита по ипотеке можно выбрать любой, по-моему, до 30 лет. Чем больше срок, тем меньше ежемесячный платёж. Опытные консультанты подскажут, как лучше сделать, кого лучше взять в созаёмщики и поручители, ещё раз повторю - опытные консультанты. Важно, чтобы было понимание между консультантом и вами. Если не складывается диалог, лучше пойти к другому консультанту, как я и сделала. И это не только моё мнение. Когда банк даёт добро, снова надо идти в администрацию, где вам дадут список застройщиков, хотя можно и самим подсуетиться, в инете сейчас всё можно найти. Заключаета договор с застройщиком. Вот, в принципе, и основные действия.

Когда была в администрации, наблюдала такую картину: пришли муж с женой, стоят у стенда - списывают какие справки нужно предоставить и где их вообще получить. Муж так распсиховался, даже ещё не начав ничкго делать! Конечно, с таким подходом очень сложно решать любые вопросы. Наши люди всё ещё ждут, что за них будет решать кто-то другой.

       

Картина дня

наверх