На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу квартиру

21 подписчик

Налог на недвижимость откладывается на год-два


 
Проект закона отправлен на доработку

В пилотных регионах нашумевший налог на недвижимость будет опробован не раньше 2015 года, а по всей стране введен только к 2020 году. Об этом заявил журналистам замминистра финансов Сергей Шаталов. Раньше назывались другие даты — 2014 и 2018.

В прессу уже просачивались сведения о том, что проект закона о новом налоге вызвал слишком много нареканий. В том числе в Государственно-правовом управлении Президента.

Теперь информация подтверждена. Ситуация с налогом на недвижимость обсуждалась на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, было решено проект закона доработать  и по новой представить правительству в ноябре. Также предложено до 2020 года оставить все те льготы, которые сейчас есть у граждан по налогам на землю и имущество (напомним, налог на недвижимость должен заменить эти два нынешних налога).

Речь идет вот о чем. Сейчас льготники полностью освобождены от налога на имущество, независимо от его количества. С налогом на недвижимость предлагалось сделать по-другому. Всем гражданам полагается вычет с каждой квартиры или дачи в виде 20 кв. м., с которых налог не платится. Льготникам — 1000 кв. м. земли и 30 кв. м. жилья или дачи, но воспользоваться «льготным» вычетом они могут только один раз.  То есть если есть и квартира, и дача, за что-то придется заплатить налог, причем по кадастровой, то есть рыночной стоимости. Правда, предполагалось, что местные власти могут предоставить дополнительные льготы. Но все мы знаем, каким у нас иногда бывает «местное творчество»: скорее что-нибудь отберут, чем добавят.

Теперь вопрос, видимо, будет пересмотрен.

К слову, к введению налога на недвижимость власти не готовы и чисто технически. Как показал недавний скандал с Росреестром, почти половина выделенных на создание полноценного кадастра недвижимости денег потрачена «нецелевым образом». В государственном кадастре тем временем по-прежнему полно ошибок и неточностей. А именно в соответствии со сведениями в этой базе данных и должен рассчитываться новый налог.

ОРИГИНАЛ

Картина дня

наверх