На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу квартиру

21 подписчик

Новые технологии на службе у риэлторов: QR – код и как его использовать.

Новые технологии на службе у риэлторов: QR – код и как его использовать.

http://www.expert-russia.ru/dc/show/25/3547

 

QR-код – новая технология шифрования базовой информации, аналогичная привычному нам штрих-коду.

Правда, использование ее более ориентировано на пользователей сотовых телефонов с доступом в интернет.

Пока непонятно, станет ли технология настолько популярной, либо останется прикладной только в некоторых отраслях. С одной стороны, она дает возможность шифрования информации, с другой – каждый может ее расшифровать. Скорее всего, она представляем собой некий «язык» общения между собой различных информационных или языковых систем.

Так, например, такой код может содержать в себе: ссылку на интернет-ресурс, так как обычно такие ссылки представляют собой длинный набор слов, который неудобно вносить по буквам.

Код может содержать в себе информацию о товаре от производителя, которую не может изменить или перекодировать, например, дистрибьютор или продавец.

Какую-то краткую информацию для передачи с помощью непроводных информационных технологий, которую проще отсканировать или сфотографировать, нежели вносить знаково.

На первый взгляд видится, что, помимо «защиты от вранья» при торговле товарами, в пользовательском смысле, т.е. для нас, обычных граждан, это может быть полезно для избавления от муторного набора www-ссылок и сообщений в телефоне.

 

Как это можно использовать риэлторам – тема отдельная.

- при размещении краткой информации, например, в печатных изданиях, не позволяющих разместить больше. В этом случае – качественная картинка кода – и тайный шифр готов.

- на случайно увиденном объявлении, времени на чтение которого и даже запись контактов нет – сфотографировал код – потом открыл ссылку на это же объявление и описание на сайте. А то в коде может содержаться и ссылка на карты, поддерживаемые сотовыми телефонными  -  и телефон укажет потом вам путь до места, особенно, если снабжен навигационной системой.

- в интернете – на многих ресурсах не всегда позволено добавить активную ссылку на интернет – страничку – размещаем картинку-код! Например, тот код, который находится в начале страницы, указывает на корпоративный сайт Компании «ЭКСПЕРТ» -  www.expert-russia.ru

- слишком длинная ссылка на блог или личную страницу в социальных сетях  - размещаем на визитке картинку-код.

- нужно указать путь к дополнительной информации так, чтобы удобно было ее пересылать, копировать, и не требовалось бы использовать дополнительных технологий передачи информации – всяких там флешек, дискет и т.д.

- вносить любую информацию в телефон и в тетрадку риэлтору, который чаще всего находится в разъездах, на объектах – не слишком удобно. Код может ускорить этот процесс – сфоткал, распознал, когда будет удобно.

- также код удобен для «переноса» закладок на любимые сайты со стационарного компьютера на телефон – дабы не мучиться с малкой клавиатурой и непривычным транслитом. Многие телефоны не поддерживают формат файла сохраненных закладок из интернет-проводников. Наделал кодов-нащелкал прямо с экрана монитора -  распознал – и все закладки транслированы в телефон.

- можно кодировать СМС вместе к номером получателя и потом пересылать – сервис почти что для секретных агентов.

 

Единственным ограничением тут является то, что этот код ориентирован все-таки на пользователей сотовых телефонов, которые часто пользуются GPRS. Причем, современных моделей телефонов, оснащенных массой интернет-сервисов, которые удобно и хочется использовать без лишнего набора текста. Риэлторам, хотя,  это может очень даже пригодиться. Но много информации не зашифруешь, картинка становится слишком мелкой и трудно распознается.

Но есть и другой  плюс – пока непонятно, умудрятся ли хакеры прицеплять  вирусы к таким кодам.

 

 

Использование кода:

  1. Возьмите мобильный телефон с камерой,
  2. Запустите программу для сканирования кода,
  3. Наведите объектив камеры на код,
  4. Получите информацию или визитную карточку! Если это интернет – ссылка – перейдите по ней.

На коде слева зашифрован один очень важный и интересный  текст. А для тех, кому интересно разгадать его содержание, мы приводим ссылки для скачивания приложений к сотовым телефонам.

 

Программы для распознавания QR кодов и ссылки для скачивания:

 Symbian OS V9

Nokia E71, Nokia N96...

Kaywa reader

Nokia barcode reader — долгое распознавание очень малых по размеру или больших по содержанию кодов

I-Nigma — долго запускается

QuickMark

Symbian OS V9.4 (touch interface)

Nokia 5800 XpressMusic...

QuickMark

Nokia barcode reader — долгое распознавание очень малых по размеру или больших по содержанию кодов

Kaywa reader — ограниченная поддержка распознавания визитных карточек

I-Nigma — устанавливается, запускается, распознает код, но для управления не хватает кнопок

Windows Mobile

Все современные модели HTC, Asus, Acer...

QuickMark

I-Nigma

Mobile Mac OS X

Apple iPhone, Apple iPhone 3G

iMatrix

Mobile Java

Все телефоны поддерживающие Java

Kaywa reader

I-Nigma

 

 

Картина дня

наверх