На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу квартиру

21 подписчик

"Умный дом" испугал Владимира Путина

Премьер-министр РФ Владимир Путин 24 августа посетил Московский государственный строительный университет (МГСУ), где ему, в частности, показали разработанный сотрудниками ВУЗа проект "умного дома". Об этом сообщает "Интерфакс".

Газета "РБК daily" утром 24 августа писала, что речь идет о жилом доме площадью 12,5 тысячи квадратных метров. Здание оснащено системами автоматического управления температурой, влажностью и освещением, а также другими современными инженерными и сервисными элементами.

По информации "Интерфакса", Путин отметил, что "умный дом" привлекает, с одной стороны, а с другой - пугает. "Включается не то, что нужно. Как сделать так, чтобы эта система работала как следует?" - спросил он. Один из разработчиков проекта, профессор Андрей Волков ответил, что иногда в работе систем возникают проблемы, но над их устранением уже работают.

Премьер также поинтересовался эффектом, который приносят внедренные новшества. Ректор МГСУ Валерий Теличенко отметил, что экономия энергии составляет 30 процентов и уменьшаются расходы на обслуживание здания.

Ранее Путин неоднократно заявлял о необходимости стимулировать возведение недорогого и энергоэффективного жилья, отдавая приоритет малоэтажному строительству.

Понятие "умный дом" (smart house) было впервые применено в Институте интеллектуального здания (Вашингтон) в 1970-е годы прошлого века. Эта система предназначена для управления инженерными системами, системами безопасности, бытовой техникой и электронными приборами в отдельно взятой квартире.

Картина дня

наверх