На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу квартиру

21 подписчик

Стоит ли покупать квартиру с целью ее сдачи?

Нашла в паутине интересную статью и спешу с вами поделиться.


Если есть «лишняя» квартира, то сдача ее в аренду может принести хороший дополнительный доход в семью. А вот стоит ли покупать квартиру с целью ее сдачи?

Арендная плата в Москве на 1-комнатную квартиру составляет от 20 000 рублей в месяц. Сумма для многих приличная. Но за получение такой суммы нужно заплатить.

Посчитаем: есть возможность купить подобную квартиру за 3,5 млн. рублей, если верить Яндекс.недвижимости. Таким образом, арендная доходность квартиры составляет 6,8% годовых.

Такой доход сопоставим со ставками по банковским процентам. Оба вида инвестиций считаются самыми надежными вариантами. У каждого есть свои плюсы и минусы.

Недвижимость:

Плюсы: может вырасти в цене, этот актив остается в вашей собственности вне зависимости от внешних обстоятельств.
Минусы: есть текущие расходы, случается смена арендаторов (тогда квартира простаивает), актив неликвидный.

Банковский вклад:

Плюсы: процент постоянный на все время договора, гораздо более простая процедура оформления, ликвидность, причем можно выводить только часть капитала.
Минусы: надежность вклада = надежность банка – есть возможность потерять все деньги.
Традиционно, недвижимость считается более привлекательным инструментом. Все-таки приятно иметь реальный актив, который можно потрогать руками.

Картина дня

наверх