На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хочу квартиру

21 подписчик

Уютная квартира


Безусловно, каждому хочется, чтобы у него в доме было уютно. Но что же это такое – уют? Как его определить? Можно ли дать какие-либо рецепты создания уюта?

Уют совсем не равнозначен наличию в дизайне квартир дорогой мебели или отделки. Очень часто бывает, что роскошная квартира выглядит неуютной, и наоборот – радует своим уютом интерьер с весьма скромной обстановкой.

Самое первое условие создания в квартире уютной обстановки – поддержание в ней чистоты и порядка. Если в квартире полно пыли и затхлый воздух, то она не будет восприниматься как уютная, как бы она ни была обставлена.

Что касается обстановки, то ее надо подбирать так, чтобы отдельные предметы гармонировали между собой, даже если они не принадлежат к одному гарнитуру. Желательно не вносить в дизайн интерьера квартиры чересчур вычурных, претенциозных элементов. Ничего в обстановке квартиры не должно вызывать раздражения у ее обитателей, наоборот, они должны получать удовольствие, находясь в ней.

Квартиру не следует перегружать мебелью или коврами. От этого она будет казаться и теснее, и темнее, чем на самом деле. Если у Вас небольшая квартира, не покупайте массивную мебель.

Продумывая дизайн и интерьер квартир, надо обязательно учитывать влияние на человека различных цветов и оттенков. Если игнорировать это влияние, то может получиться так, что интерьер будет раздражать или угнетать, какая бы обстановка в нем ни была. Например, известно, что красный цвет способен бодрить и возбуждать, но известно также, что избыток красного цвета в интерьере вызывает раздражение и утомление. Еще пример: темно-фиолетовый цвет изысканно красив, но должен присутствовать в интерьере в очень небольших количествах, иначе будет угнетать психику.

Самыми благоприятными для восприятия являются те цвета, которые являются доминирующими в природе, они дают человеку ощущение спокойствия, расслабленности. Так же благотворно действуют на человека и природные материалы – древесина, натуральные камни. Если дизайн интерьера содержит эти компоненты, у него есть все шансы стать уютным.

Важную роль в восприятии любого интерьера играют текстильные элементы – занавеси, шторы, покрывала. По расцветке они должны гармонировать с общей цветовой гаммой интерьера, но надо учитывать и различия, связанные с назначением той или иной комнаты. Так, для спальни или рабочего кабинета подходят ткани однотонные или с мелким рисунком, а для гостиной – наоборот, с крупным. В детской комнате тканевые элементы должны иметь жизнерадостные рисунки детской тематики.

Что касается кухни (тем более, если она служит и для приема пищи), то в ней неуместны яркие, кричащие тона. Лучше использовать такие цвета, как зеленоватый, желтоватый, а окна украсить ситцевыми занавесками.

Вряд ли можно представить себе уют без комнатных растений. Они украшают квартиру, освежают в ней воздух, положительно влияют на ее обитателей. Давно известно, что цветок гиппеаструм бодрит, поднимает тонус. Такое же действие способны оказать бальзамин, мирт, антуриум. Наоборот, гибискус, кротон, хлорофитум действуют успокаивающе. Прекрасно влияет на человека аромат жасмина и гиацинта.

Безусловно, предметы живописи могут очень украсить квартиру, но не следует злоупотреблять чрезмерно яркими, кричащими изображениями. Подумайте: не лучше ли будет смотреться в вашем интерьере сдержанная акварель или черно-белый рисунок?

Вообще желательно не устраивать в помещениях радугу, а ограничиться использованием трех, максимум четырех цветов. Также не следует перебарщивать с количеством различных украшений. Если их чересчур много, создается ощущение беспорядка, нарушается гармония.

Соблюдение этих рекомендаций обязательно поможет Вам в том, чтобы в вашем доме воцарился настоящий уют.

Картина дня

наверх